Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Взаимодействие детского сада и семьи в организации проектной деятельности с детьми раннего возраста”

Выпускная квалификационная работа “Взаимодействие детского сада и семьи в организации проектной деятельности с детьми раннего возраста”

Автор (ы)

Корягина Вероника Михайловна

Аффилиация

Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородская область, студент

Научный руководитель

Наумова Татьяна Владимировна

Аннотация

В рамках современных требований в системе образования и воспитания детей особую актуальность приобретают подходы к работе с детьми раннего возраста. В данном возрасте закладываются многие основы дальнейшего развития ребенка, формирования личности, важен данный период и для развития познавательной деятельности.

Учитывая ведущие направления федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), приоритетным является «комплексное сопровождение индивидуального развития ребёнка, способствующего формированию первоначального социального опыта на основе удовлетворения жизненных потребностей».
ФГОС ДО направлен на то, чтобы «реализовывать качественно новую личностно-ориентированную развивающую модель обучение и воспитания детьми раннего возраста». Данные положения в нормативной базе позволяют педагогу ориентироваться на поиск эффективных форм, средств и методов обучения и воспитания детей раннего возраста. Главным результатом выбора данных методов в работе с детьми раннего возраста является эффективность процесса развития, формирования психологических процессов, развитие умственных, познавательных и творческих способностей ребенка. Также актуальность данной темы обусловлена содержанием национального проекта «Образование», где особое место отводится семьям с детьми раннего возраста, важностью их раннего развития и воспитания.

Многими учеными эффективным средством развития детей раннего возраста является проектная деятельность, хотя на практике ее чаще всего используют со старшего дошкольного возраста. Проектная деятельность с детьми раннего возраста имеет свои особенности в силу возрастных и психологических особенностей детей. В данном возрасте у детей преобладает предметная деятельность. По отношению к детям раннего возраста проектная деятельность во многом упрощена.

В исследованиях Е.С. Евдокимовой рассмотрены возможности использования проектной деятельности с детьми раннего возраста и отмечены особенности ее организации. С.Н. Теплюк также подчеркнул важность использования проектной деятельности в данном возрасте и отметил роль родителей в ее организации.

Огромная роль в организации проектной деятельности с детьми раннего возраста отводится родителям. «Cовместная деятельность детей, педагогов и родителей в проектной деятельности способствует эффективности в развитии детей данного возраста: она активизирует познавательную активность ребенка, любознательность, интерес к окружающей действительности, формирует личностные качества ребенка, настойчивость, способствует социализации детей раннего возраста. Совместная деятельность с родителями в организации проектной деятельности также моделируется в форме игровой ситуации, которая побуждает детей к деятельности».

Проектная деятельность способствует развитию детской познавательной инициативы, помогает получить ребёнку ранний позитивный опыт реализации собственных замыслов, что требует применения нестандартных действий в разнообразных обстоятельствах.

В психолого-педагогической литературе имеется большое количество исследований по организации проектной деятельности с детьми дошкольного возраста, но недостаточно рассмотрены возможности проектной деятельности и особенностей ее организации с детьми раннего возраста, что и обусловливает противоречие настоящего исследования.

Проблема исследования: каковы педагогические возможности взаимодействия детского сада и семьи в организации проектной деятельности с детьми раннего возраста?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности взаимодействия детского сада и семьи в организации проектной деятельности с детьми раннего возраста.

Объект исследования: процесс развития детей раннего возраста в рамках проектной деятельности.

Предмет исследования: взаимодействие детского сада и семьи в организации проектной деятельности с детьми раннего возраста.

Гипотеза исследования: процесс развития детей раннего возраста в рамках проектной деятельности будет более эффективным, если при этом организуется и реализуется взаимодействие детского сада и семьи с учетом следующих основных условий:

  • ведущая роль при организации проектной деятельности с детьми раннего возраста будет отводиться педагогу и семье;
  • осуществляется вовлечение детей и родителей в активное сотрудничество, соблюдая логику действий: планирование, подготовку, реализация проекта и его защиту;
  • используются методы и приемы, направленные на развитие познавательной активности, любознательности, инициативности детей, активной позиции детей и взрослых в ходе совместной проектной деятельности: метод проблемного изложения, прием эвристического диалога, мозговой штурм, ситуации, прием группового поиска, игры;
  • осуществляется реализация проектной деятельности во всех видах детской деятельности (поисковой, практической, игровой, изобразительной и творческой) в рамках взаимодействия с родителями.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ педагогической литературы по проблеме организации проектной деятельности и раскрыть понятие «проектная деятельность».
  2. Раскрыть возможности проектной деятельности в развитии детей раннего возраста.
  3. Выявить педагогические условия, позволяющие эффективно осуществлять взаимодействие детского сада и семьи, как одной из особенностей организации проектной деятельности с детьми раннего возраста.
  4. Подобрать и провести диагностику для изучения эффективности организации проектной деятельности с детьми раннего возраста.
  5. Разработать и апробировать систему работы по взаимодействию детского сада и семь в организации проектной деятельности с детьми раннего возраста.
  6. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологические основы исследования: вопросами развития детей раннего возраста занимались такие ученые, как Т.И. Оверчук, Л.Н. Галигузова, С.А. Козлова, Е.О. Смирнова, С.Н. Теплюк, Т.В. Ермолова, В.А. Новицкая, А.Ш. Шахманова, и др.; организацию и проведение проектной деятельности рассматривали такие исследователи, как Т.Ю. Артюгина, Н.Е. Веракса, Н.А. Виноградова, В.А. Деркунская, Л.С. Киселева, М.А. Захарова, Ю.Б. Стельмах и др.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ передового педагогического опыта в области работы по организации взаимодействию детского сада и семь в организации проектной деятельности с детьми раннего возраста, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента), количественно-качественный анализ результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении и анализа вопросов проектной деятельности – понятие и специфика ее использования в дошкольной образовательной организации, возможностей проектной деятельности в развитии детей раннего возраста, взаимодействие детского сада и семьи как одна из особенностей организации проектной деятельности с детьми раннего возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы в работе педагога. дошкольного образования по взаимодействию детского сада и семьи в организации проектной деятельности с детьми раннего возраста.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.10.2022

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....