Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Регламент выполнения и защиты выпускных квалификационных работ формате “ВКР как Стартап” по программам высшего образования – программам магистратуры

Регламент выполнения и защиты выпускных квалификационных работ формате “ВКР как Стартап” по программам высшего образования – программам магистратуры

Автор (ы)

Дулясова Марина Веденеевна, Патласов Олег Юрьевич, Артюхова Светлана Ивановна

Аффилиация

Пущинский государственный естественно-научный институт (ПущГЕНИ), Московская область,

Научный руководитель

Дулясова Марина Веденеевна, ректор ПущГЕНИ

Аннотация

Стартап – это новое явление в экономике России со своими особенностями и специфичными чертами. Не все маркетинговые исследования и инструменты можно применить к стартапам в виду их дороговизны либо нецелесообразности применения в целом. Проект направлен на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

На основе разработанного и утвержденного Регламента выполнения и защиты выпускных квалификационных работ формате «ВКР как Стартап» по программам высшего образования – программам магистратуры в ПущГЕНИ, обучающимся ПущГЕНИ предоставлена возможность подготовки и защиты ВКР как Стартапа в форме бизнес-проекта на стадии готовности к привлечению инвестиций или уже работающего бизнеса. Стартап должен быть проработан с точки зрения обоснованности бизнес-модели и соответствовать реальным рыночным условиям. Основная задача стартапа – это создание инновационного продукта (товара, технологии или процесса) и (или) бизнес-моделей, поиск партнеров и потребителей продукта, а также привлечение финансирования для создания устойчивой и масштабированной бизнес-модели.

Целью методической разработки является обеспечение эффективного процесса сопровождения и подготовки выпускных квалификационных работ магистрантов в форме Стартапов в ПущГЕНИ и МарГУ.

Задачи работы:

  • установление критериев отнесения ВКР к Стартапам;
  • установление порядка предварительного отбора проектов обучающихся для выполнения ВКР как Стартапов;
  • установление порядка окончательного утверждения ВКР как Стартапов;
  • установление особенностей структуры ВКР как Стартапов.

Предметом исследований являются методы и инструменты стратегического управления развитием ВКР как Стартапа обучающихся в магистратуре ПущГЕНИ на ранних стадиях жизненного цикла и результаты применения этих методов и инструментов.

Объект исследования – это процесс организации, сопровождения и подготовки выпускных квалификационных работ в формате «ВКР как Стартап» по программам высшего образования – программам магистратуры в ПущГЕНИ».

Гипотеза исследования – использование данной методической разработки предоставит возможность обучающимся ПущГЕНИ подготовить и защитить ВКР как Стартапа в форме бизнес-проекта, в результате чего будет создан инновационный продукт (товар, технология или процесс), позволяющий оценить уровень подготовки выпускника к профессиональной деятельности

Основные результаты: подготовлена методическая разработка «РЕГЛАМЕНТ выполнения и защиты выпускных квалификационных работ в формате «ВКР как Стартап» по программам высшего образования – программам магистратуры в ПущГЕНИ».

Планируемые результаты. Мир меняется на глазах, и сегодняшним выпускникам ПущГЕНИ приходится всерьез задумываться о карьерных перспективах уже со студенческой скамьи. При этом многие из них понимают, что диплом и знания – это, конечно же, хорошо. Но гораздо лучше, если появится возможность их материализовать, то есть, наглядно продемонстрировать потенциальному работодателю свое креативное мышление и организаторские способности в конкретном и востребованном проекте. Благодаря внедрению новой методической разработки – Регламента выполнения и защиты выпускных квалификационных работ формате «ВКР как Стартап» по программам высшего образования – программам магистратуры в ПущГЕНИ» наши выпускники смогут не только реализовать свои идеи, но и не выглядеть в глазах потенциального работодателя «зеленым» новичком, которого нужно обучать практическим «азам».

Стратегия нового формата может быть интересна представителям бизнеса, которым необходимы квалифицированные кадры. Также в подобном формате дипломных работ заинтересованы НИИ, если речь идет о реализации более глобальных научно-исследовательских проектов, требующих значительных вложений и пристального внимания государства – среди молодежи немало талантов, которым нужно помочь раскрыться.

Кроме того, внедрению новой методической разработки ПущГЕНИ позволит более активно применять научно-технические разработки ПущГЕНИ в бизнесе и способствовать активной реализации составной части проекта «Цифровая экономика в РФ», разработанной для поддержки талантливой молодежи, направленной на активное развитие высшего образования в России в ближайшие годы.

Достигнутый образовательный результат. В настоящее время в соответствии с Порядком организации и осуществлении образовательной деятельности по образовательным программам магистратуры в ПущГЕНИ и на основании разработанного и утвержденного Регламента выполнения и защиты выпускных квалификационных работ формате «ВКР как Стартап» по программам высшего образования – программам магистратуры в ПущГЕНИ, утвержден координатор 3-х стартапов (бизнес-проектов), сформированы команды студентов 1 курса магистратуры 2021-2023 годов обучения по направлению 06.04.01 Биология, профиля «Пищевые и агробиотехнологии» ПущГЕНИ и студентов МарГУ, направления 43.04.01 Сервис по актуальным научным тематикам по заявкам компании «Уралхим» – крупнейшей Российской компании на рынке минеральных удобрений РФ и СНГ, связанным с разработкой новых биотехнологий минеральных биокормов, биоминеральных удобрений и мальтодекстринов из горохового крахмала, подготовлены научные публикации, которые направлены на научно-практические конференции различного уровня.

Полученный продукт – методическая разработка «Регламент выполнения и защиты выпускных квалификационных работ формате «ВКР как Стартап» по программам высшего образования – программам магистратуры в ПущГЕНИ, которая будет способствовать активной реализации составной части проекта «Цифровая экономика в РФ», разработанного для поддержки талантливой молодежи, направленного на активное развитие высшего образования в России в ближайшие годы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.05.2022

Смотреть похожие работы

Методический проект для педагогов “Использование цифровых ресурсов при изучении иностранного языка на различных стадиях обучения”

Петрикеев Сергей Иванович; Петрикеева Наталья Александровна
МБОУ СОШ №81; Воронежский государственный технический университет
Иностранный язык является обязательным предметом учебного процесса и школьника и студента. Причем преподавание ведется и на уровне средней школы, и на техническом уровне, и на прикладном уровне для различных высших...

Учебно-методический комплекс вариативного курса “Учимся для жизни”

Орымбаева Альбина Эдиковна
ГУ "Отдел образования Костанайского района", Республика Казахстан
Учебно-методический комплекс предназначен для учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы. Так как в настоящее время, процесс обучения детей в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, а предпосылкой развития компетентности является...