Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Проект “Социальное партнёрство как инструмент экологического воспитания школьников в условиях железнодорожной школы – интернат”

Проект “Социальное партнёрство как инструмент экологического воспитания школьников в условиях железнодорожной школы – интернат”

Автор (ы)

Митина Татьяна Геннадьевна, Козарезова Г. А.

Аффилиация

ЧОУ «Школа-интернат №18 ОАО «Российские железные дороги», г. Барабинск, Новосибирская область, заместитель директора по воспитательной работе высшей квалификационной категории, воспитатель первой квалификационной категории

Научный руководитель

Митина Татьяна Геннадьевна

Аннотация

Идея создания проекта: Идея проекта появилась после участия образовательного учреждения в реализации Программы экологического просвещения в полигоне действия Западно- Сибирской железной дороги в 2016 году. Ст. Барабинск является крупным железнодорожным узлом Западно- Сибирской железной дороги. В Школе – интернате № 18 ОАО «РЖД» обучаются дети железнодорожников, работников предприятий Барабинского узла. Объединение  усилий позволяет  сделать процесс воспитания более эффективным и результативным  вообще и в вопросах экологического просвещения в частности. Социальное партнерство можно рассматривать как наиболее перспективную организационно-управленческую форму  последовательного, системно-комплексного решения задач экологического воспитания школьников.

Актуальность. В наступивший век высоких темпов всех видов материального производства проблема охраны природы приобрела на нашей планете исключительное значение. В России она стала одной из важнейших государственных задач. Практическое осуществление идей охраны природы во многом зависит от природоохранительного просвещения населения. Особая ответственность за его выполнение ложится и на образовательные учреждения. Вносимые человеком изменения в природу приобрели настолько крупные масштабы, что они превратились в серьезную угрозу нарушения существующего в природе относительного равновесия. Особенно это заметно в таких населенных пунктах, как ст. Барабинск, где основным градообразующим предприятием является железная дорога. Долгое время горожане  смотрели  на окружающую природу как на неисчерпаемый источник необходимых для него материальных благ. Но, сталкиваясь с отрицательными результатами своего воздействия на природу, мы постепенно приходим к убеждению в необходимости более разумного ее использования и охраны.

Цель проекта: организация партнерского взаимодействия как инструмента экологического воспитания школьников в условиях железнодорожной школы – интерната, формирование положительного образа станции Барабинск через организацию совместной деятельности школьников, педагогов, родителей, работников железнодорожных предприятий и общественных деятелей.

Задачи проекта:

  1. Провести мониторинг экологической обстановки на территории станции Барабинск, определить наиболее проблемные, с точки зрения экологического состояния, участки на железнодорожной станции.
  2. Организовать совместную деятельность школьников, педагогов, родителей, работников железнодорожных предприятий и общественных деятелей.
  3. Создать условия для актуализации комплекса социально- экологических проблем знакомой местности в сознании школьников в контексте изучения, поиска подходов для решения и предупреждения экологических проблем своей малой Родины.
  4. Развивать новое интегрированное направление, рассматривающее неразрывное единство проблем экологии, социальной жизни и культуры, охватывающее региональный и местный уровни.
  5. Привлечь внимание общественности и молодёжи других учреждений к экологическим проблемам на территории станции Барабинск.

Основные направления реализации проекта:

  1. Эколого – просветительское – предусматривает организацию исследовательской деятельности на уроках и во внеурочное время, подготовку и проведение эколого- просветительских  акций  и лекториев с участием социальных партнёров, научно- практической  конференции по охране окружающей среды,  что позволит расширить  теоретические знания школьников, приобрести опыт социального взаимодействия с работниками железнодорожных предприятий и общественностью.
  1. Эколого – практическое – предполагает проведение совместно со специалистами железнодорожного транспорта мониторинговых исследований состояния окружающей среды в зоне действия железной дороги, конкурсов рисунков, выставок поделок  и плакатов, флеш- мобов, озеленение школьного двора и территорий предприятий железнодорожного узла,  участие в различных экологических акциях и субботниках, что даст воспитанникам и социальным партнерам возможность накопить экспериментальные и практические  данные, необходимых для дальнейшего анализа и осмысления экологических вопросов, получить реальные результаты совместной деятельности.

Ожидаемые изменения в результате реализации проекта:

  1. На основе активной совместной деятельности в ходе экологических мероприятий сформируется активная гражданская жизненная позиция участников проекта; способность реализовать свою индивидуальность в коллективной деятельности, преобразовывать и улучшать существующие условия во имя здоровья и благополучия нынешних и будущих поколений, не принося вреда природе.
  2. Подростки достигнут понимания важности добровольного гражданского участия в решении актуальных социально-экологических проблем на уровне своего города, научатся предпринимать попытки найти и предложить свои варианты решения этих проблем.
  3. Школьники научатся грамотно привлекать внимание различных общественных организаций, властных структур к решению социально- значимых проблем.
  4. Учащиеся приобретут опыт организации своей деятельности и деятельности населения, направленной на решение местных экологических проблем.
  5. Укрепятся связи образовательного учреждения с общественностью и производством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.03.2023

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Изменение образа дракона в художественных произведениях для детей с славянской мифологии и до наших дней”

Пенькова Алёна, Варфоломеева Анастасия
ГБПОУ "Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова", г. Великий Новгород
Образ Дракона в литературных произведениях всегда производил впечатление на детей разного возраста. В одних произведениях Драконы играют роль помощника, а в других — вредителя. В данной работе мы ознакомимся с...

Проект “Варежки”

Дроздова Юлия Сергеевна
МБДОУ "Детский сад №235", г. Барнаул
Когда на дворе зима, родителям приходится тщательно следить за тем, чтобы мороз доставил ребёнку только радость и не нанёс никакого вреда. Одним из важнейших элементов детской зимней одежды, которому приходится...