Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Судьба кавказского пленника в русской литературе”

Исследовательская работа “Судьба кавказского пленника в русской литературе”

Автор (ы)

Кирпичникова Варвара Сергеевна

Аффилиация

Ижевский филиал ФГБОУ ВО “Самарский государственный университет путей сообщения”, студент

Научный руководитель

Сыропятова Лина Сергеевна

Аннотация

Тема Кавказа, в том числе войны на Кавказе, была актуальна как в 19 веке, так и в 20, и в 21веке. В настоящее время на этой территории периодически происходят военные конфликты. И два века назад там тоже люди выясняли отношения с помощью оружия. Проблема разных национальностей и народностей, разных традиций и сложившихся устоев, разных вероисповеданий, вражды между народами сформировалась много лет назад и, к сожалению, остается острой и в наши дни. И то, как ведут себя люди, как поступают в экстремальных ситуациях, что для каждого из них и для каждого из нас является действительно ценным, то есть проблема нравственности в обществе остается актуальной и сегодня.

Цель – выявить отличительные черты кавказского пленника в каждом из рассмотренных произведений.

Задачи проекта:

  1. Проанализировать тексты художественных произведений: поэму «Кавказский пленник» А.С. Пушкина, поэму «Кавказский пленник» М. Ю. Лермонтова, рассказ «Кавказский пленник» Л.Н. Толстого и роман «Кавказский пленный» В.С. Маканина.
  2. Выделить отличительные черты и жизненные принципы кавказского пленника в каждом из рассмотренных произведений.
  3. Сопоставить способы и приемы изображения главного героя у каждого автора.

Предмет: истинные и ложные ценности.

Объект: произведения на тему «Кавказский пленник».

Гипотеза. Если выделить и проанализировать черты характеров героев, являющихся кавказскими пленниками, их поступки и дела, определить их жизненные ценности, то можно предположить, что исследуемые произведения способствуют воспитанию доброты, отзывчивости, милосердия, ответственности за свои поступки, нравственности.

Красота, что привлекала авторов разных эпох, в каждом произведении имеет свое предназначение. Красота, в каком-то смысле, понятие свободы, поскольку красоту нельзя заставить спасать или разрушать мир. Так что же осталось в душе русского человека, соприкоснувшегося с красотой, тайной, загадкой Кавказа, чужой жизнью, обычаями, традициями, всем, что составляет культуру нации в целом, и конкретной загадкой чужой души? Ответ прост: удивление, досада, озлобленность, раздражение, смущение, непонимание того, что произошло.

Все рассмотренные произведения объединены одной темой – темой войны, несмотря на то, что между событиями был большой интервал времени. Также во всех произведениях рассуждается об отношениях к истинным и ложным ценностям, красоте и чувствам.

Рассмотренные произведения позволяют сделать вывод, что мир не рухнет из-за войны, а возродится благодаря красоте, нравственности, доброте, милосердию, ответственности за содеянное. Ведь все начинается именно с человека, его мыслей, чувств и поступков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...