Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Особенности лидерских качеств подростков”

Курсовая работа “Особенности лидерских качеств подростков”

Автор (ы)

Обломова Полина Валерьевна

Аффилиация

Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, студент

Научный руководитель

Мухина Татьяна Константиновна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики и психологии

Аннотация

Актуальность исследования состоит в том, что подростковый период – это сложный этап жизни ребенка, в котором индивид встречается со сложностями взаимоотношений с родителями и сверстниками. Именно в подростковом возрасте происходит активное развитие личностных особенностей. Взаимодействие с ровесниками обладает огромной значимостью, т.к. подросток получает навыки общения, формирует способы поведения, увеличивает комплект социальных ролей, образовывается подростковое самосознание. Для развития лидерских качеств в подростковом возрасте ребенку нужно обладать навыками, с помощью которых он сможет понять не только свое общее отношение к миру, но и научиться реализовывать свою позицию в определенной деятельности.

Цель исследования: выявить особенности лидерских качеств личности подростков.

Объект исследования – лидерские качества личности.

Предмет исследования – особенности проявления лидерских качеств подростков.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что высокий уровень коммуникативных качеств способствует успешному формированию лидерских качеств.

Задачи исследования:

  • проанализировать литературу по теме исследования особенности лидерских качеств подростков;
  • охарактеризовать средства и методы формирования лидерских качеств подростков;
  • провести эмпирическое исследования на выявление особенностей лидерских качеств в подростковом возрасте;
  • разработать рекомендации по формированию лидерства в подростковом возрасте.

Для достижения цели, задачи исследования, проверки поставленной гипотезы были использованы методы:

  • теоретические методы (анализ литературы);
  • эмпирические методы (методика «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС)» В.В. Синявский и Б.А. Федорошин; диагностика лидерских способностей (Е. Жариков, Е. Крушельницкий);
  • методы обработки результатов: количественный и качественный анализ.

На основе анализа научной психолого-педагогической литературы можно сделать вывод, что лидерскими качествами подростков являются те качества, которые больше ценятся окружающими: для подростков это будет безупречное телосложение, приятная внешность, высокое материальное положение.

Лидер – это значимый и уважаемый в группе человек, на которого ровняются все остальные, с помощью которого педагогам удается воздействовать на группу в целом. Лидерство постепенно начинает проявляться с 9-10 лет, т.к. в этом возрастном промежутке заметно возрастает роль группы для подростка. Мы можем сделать вывод о том, что лидерские качества в подростковом возрасте формируются в окружающей среде и позволяют подростку чувствовать себя увереннее, находить новых друзей и организовывать их.

Отличительной чертой подростков с выраженными лидерскими качествами является умение работать с коллективом, требовательность к себе, надежность и сильный характер. Как правило, подростки с сильно выраженными лидерскими качествами отличаются авторитетом среди своих сверстников, дружелюбным отношением ко всем, готовностью брать ответственность не только за себя, но и за других. Подростки со слабо выраженными лидерскими качествами характеризуются неуверенностью в себе, раздражительностью и чаще всего подстраиваются под мнение большинства т.к. не имеют своего.

С учетом существующих результатов, мы сформулировали рекомендации по формированию мотивации лидерства в подростковом возрасте.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.04.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение роли санкций во внешнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Кубанский государственный университет, Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Курс «Обществознания» не предполагает подробное изучение данной тематики,...

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...