Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Курсовая работа “Влияние психологических факторов на спортивный результат”

Курсовая работа “Влияние психологических факторов на спортивный результат”

Автор (ы)

Стасюлевич Адриан Стефанович

Аффилиация

Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь, студент

Научный руководитель

Дворак Виталий Николаевич, доцент кафедры психологии

Аннотация

Каждый человек на протяжении своей жизни каждый день старается делать то, что принесет ему победу, борется за что-то, пытается достичь поставленных им целей. Также в жизни бывают и поражения, и победы в каких-либо делах. Исходя из этого можно сказать, что жизнь похожа на спорт, где также есть свои победы и поражения, обиды и страх. Но несмотря на это, спорт помогает в жизни достигать каких-либо побед, а точнее не спортивных, а «жизненных».

Многие знают, что спорт (не рассматривая профессиональный) хорошо влияет на организм человека в разных сферах, например, укрепляет здоровье, воздействуя на различные системы (сердечно-сосудистую, дыхательную и другие), улучшает ментальное состояние человека, способствует развитие личностных качеств, тем самым отображается на качестве жизни в положительных рамках. Ведь основой человеческой жизни является биологический фактор, это анатомия и физиология, что и включает физическую активность. Несмотря на это, спорт влияет на формирование личности, формирует черту характера и поэтому большинство родителей отдают своих детей, по крайней мере стараются, в спортивные секции, да и в спорт в целом.

В результате всего этого можно сказать, что на сегодняшний день спорт актуален во всем мире, как профессиональный, так и базовый. И тема спорта и физической культуры популярна в каждой стране. Если говорить про профессиональный спорт, то тема психологических факторов, влияющих на спортивный результат, становится актуальной, поскольку наличие или отсутствие психологических факторов влияет на результат.

Цель работы: рассмотреть влияние психологических факторов на спортивный результат.

Задачи:

  • рассмотреть психологические факторы, влияющие на спортивный результат;
  • выявить наиболее существенные из психологических факторов в профессиональной деятельности спортсмена;
  • рассмотреть психологическую подготовку спортсмена к соревнованиям.

Объект исследования: психологические факторы.

Предмет исследования: влияние психологических факторов на спортивный результат.

Основное определение гипотезы я бы сформулировал в качестве вопроса:” Влияют ли психологические факторы на спортивный результат, если да, то какие, и насколько?

Основные результаты: на спортивный результат оказывает влияние большое количество психологических факторов, но не смотря на это выделяют четыре основных, которые играют значимую роль. Кроме того, что уровень психологических факторов, влияющих на спортивный результат, может достигать самого оптимального уровня, то есть большое количество других факторов, причин, ситуаций, которые могут минимально или максимально повлиять на результат спортсмена. Исходя из этого я бы придал психологическим факторам, влияющим на результат спортсмена, ситуативный характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Волонтёрское движение как форма пропаганды здорового образа жизни школьников”

Зазулин Александр Александрович
Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань
Актуальность. Здоровье – это один из наиболее ценных ресурсов, которым обладает человек. Однако, нередко мы забываем об этом и подвергаем свой организм вредным воздействиям. Эта проблема остро стоит перед молодежью,...

Курсовая работа “Средства и методы развития общей выносливости у юных спринтеров”

Середенкова Светлана Олеговна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность исследования. Выносливость нeобходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. Проблема развития и поддержания высокого уровня выносливости у спринтеров является одной из актуальных в современном спорте....