Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Технология развития коммуникативных навыков как способ организации профилактики девиантного поведения подростков в общеобразовательной школе”

Курсовая работа “Технология развития коммуникативных навыков как способ организации профилактики девиантного поведения подростков в общеобразовательной школе”

Автор (ы)

Кузьмина Екатерина Андреевна

Аффилиация

Владимирский государственный университет Имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

Научный руководитель

Мухина Татьяна Константиновна

Аннотация

Актуальность работы определена тем, что в российском обществе наблюдается тенденция увеличения диагностирования подростков в общеобразовательной школе с низким уровнем коммуникативных навыков. Это явление может быть связано с начинающемся «переходным возрастом», который влечет за собой неуспеваемость по предметам, конфликты со сверстниками и учителями, непонимание со стороны родителей. Эта проблема может усложнить процесс коммуникации подростков и как следствие привести к девиантному поведению.

Цель: разработка алгоритма развития коммуникативных навыков подростков с целью организации профилактики девиантного поведения в общеобразовательной школе.

Объект исследования: развитие коммуникативных навыков подростка.

Предмет исследования: психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения подростков в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: девиантное поведение обусловлено нарушением коммуникативных навыков, следовательно, алгоритм профилактики девиантного поведения у подростков в общеобразовательной школе должен включать мероприятия по развитию их коммуникационных способностей.

Задачи:

  • проанализировать подходы к изучению коммуникативных навыков;
  • выделить факторы, влияющие на развитие коммуникативных способностей в подростковом возрасте;
  • выделить факторы, влияющие на развитие девиантного поведения в подростковом возрасте;
  • разработать алгоритм развития коммуникативных навыков с целью психолого-педагогической профилактики девиантного поведения.

Результаты и выводы:

  1. В ходе проделанной работы удалось изучить, что девиантное поведение это поведение которое не соответствует общепринятым социальным нормам и установкам, влекущее за собой ущерб обществу и личности. А также рассмотрели понятие коммуникативные данные – это элемент структуры личности, проявляющаяся в навыках создания успешного коммуникативного действия.
  2. Удалось проанализировать факторы, влияющие на развитие коммуникативных навыков в подростковом возрасте. Важными критериями и факторами для развития коммуникационных навыков в подростковом возрасте являются две системы отношений: первая – со взрослыми, вторая – со сверстниками. Вместе со ровесниками дети получают воспитание, они играют совместную общественную роль, однако зачастую они противоречат друг другу, у них разные нормы, правила, это негативно влияет на отношения подростков.
  3. В ходе анализа этой работы, можно сказать, что главным и наиболее эффективным способом профилактики девиантного поведения у подростков служит построение коммуникационных отношений со сверстниками, а также повышение статуса через общественно полезные дела.
  4. Эмпирическое изучение было ориентировано на обнаружение подростков, предрасположенных к девиантному поведению, а также на определение уровня коммуникабельности в общеобразовательной школе, разработку алгоритма работы по улучшению коммуникативных навыков с профилактической целью девиантного поведения и ее дальнейшим введением в учебно-воспитательный процесс.
  5. Для развития коммуникативных навыков подростков при профилактике девиантного поведения в общеобразовательной школе был разработан алгоритм проведения мероприятий, направленный на профилактику девиантного поведения посредством развития коммуникационных навыков в школьном коллективе. Профилактика включает в себя мероприятия с использованием различных форм и методов работы. Общение является важнейшей характеристикой коммуникации и зависит эта характеристика от общего коллективного уровня развития.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.05.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...

Курсовая работа “Прикладные задачи на уроках математики в 7–9 классах”

Швецова Дарья Алексеевна
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
Одной из центральных проблем методики обучения математики является обучение учащихся задачам прикладного характера. Согласно требованиям ФГОС, формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные...