Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательский проект “Влияние сдачи ЕГЭ на психологическое здоровье обучающихся”

Исследовательский проект “Влияние сдачи ЕГЭ на психологическое здоровье обучающихся”

Автор (ы)

Хуснутдинова Джамиля Вадимовна

Аффилиация

МБОУ “Староашировская СОШ имени Героя Советского Союза Шамкаева Акрама Беляевича”, Оренбургская область, 10 класс

Научный руководитель

Шагиева Роза Маратовна

Аннотация

Тема влияния ЕГЭ на психологическое здоровье обучающихся актуальна в наше время, т.к. на каждом отрезке жизненного пути мы сталкиваемся с препятствиями, которые неизбежно сопровождаются стрессами. Одним из таких препятствий является экзамен. Возникает вопрос – все ли ученики испытывают стресс на экзамене, какова природа стресса и как его избежать?

Я сама учусь в 10 классе, и в следующем году мне предстоит сдавать экзамены, от которых во многом зависит мое будущее. Мысль о том, что экзамены совсем скоро, порой приводит меня в замешательство, и кажется, что совсем ничего не знаешь, не помнишь, а самые простые задания оказываются непосильными.

Исследование психологического здоровья обучающихся является актуальной проблемой современной психологии. В сложившихся за последние десятилетия социально-экономических условиях в нашей стране, в системе образования происходят большие изменения, касающиеся структуры образования, его форм, итогового контроля и других аспектов. Одним из таких изменений является введение в систему образования Единого Государственного Экзамена. В этой связи все более актуальным становится изучение влияния сдачи ЕГЭ на психологическое здоровье обучающихся. Нововведения в системе общеобразовательных учреждений предъявляют высокие требования к подготовке к экзаменам, к процедуре прохождения экзаменов.

Эксперимент по внедрению ЕГЭ проводится в Российской Федерации с 2001 года. Целью ЕГЭ является формирование системы объективной оценки уровня подготовки выпускников общеобразовательных учреждений, повышение доступности высшего и среднего профессионального образования; обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, обеспечение условий государственного контроля и управления качеством общего образования.

ЕГЭ в настоящее время вызывает множество дискуссий и сомнений у общественности (педагогов, выпускников и их родителей, психологов, преподавателей, администраций учебных заведений), вызванных сложностью и многозначностью процедуры ЕГЭ. Экзамен  стал пыткой для всех в системе образования – для учителей, для родителей и для старшеклассников. Единый государственный экзамен является одной из наиболее стрессовых ситуаций в жизни современного школьника. Этот стресс, который длится годами, создает в школе агрессивную среду, вызванную страхом обучающихся, а это пагубно влияет на психологическое здоровье.

Вышеперечисленные обстоятельства позволяют отнести изучение влияния сдачи ЕГЭ на психологическое здоровье обучающихся к актуальной проблеме.

Цель исследования: изучение влияния сдачи ЕГЭ на психологическое здоровье обучающихся.

 Задачи:

  1. Раскрыть понятие психологического здоровья.
  2. Экзаменационные переживания, влияющие на психологическое здоровье старшеклассников.
  3. Провести диагностическое исследование и  проанализировать результаты.
  4. Разработать методические рекомендации по сохранению здоровья, в период подготовки и сдачи экзаменов.

Объект исследования: психологическое здоровье обучающегося в период сдачи экзаменов.

Предмет исследования: влияние сдачи ЕГЭ на психологическое здоровье.

Методы исследования: работа с литературными и Интернет-источниками, анкетирование, коммуникативные методы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций для учащихся по психологической подготовке к экзамена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.11.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей”

Гагарина Дарья Денисовна
МБОУ Гимназия №1 г. Белово, Кемеровская область
Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон; размер букв...). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных...

Исследовательский проект “Влияние рекламы на социальные установки общества”

Шаманская Елизавета Сергеевна
МБОУ Гимназия №8, г. Тихорецк, Краснодарский край
В наше время реклама играет большую роль в жизни общества. Мы встречаемся с ней каждый день, когда смотрим телевизор, находимся на улице или в общественном месте. С помощью рекламы мы...