Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Экологическое образование как способ обеспечения благоприятной окружающей среды”

Статья “Экологическое образование как способ обеспечения благоприятной окружающей среды”

Автор (ы)

Петросова Юлия Михайловна

Аффилиация

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, студент

Научный руководитель

Кученин Евгений Сергеевич

Аннотация

Актуальность: анализ уровня экологического образования является важной задачей в настоящее время, поскольку наша планета столкнулась с рядом экологических проблем, которые представляют угрозу для нашего здоровья, экономики и экосистемы. Некоторые из этих проблем включают изменение климата, загрязнение воздуха и воды, уничтожение биоразнообразия и деградацию почв. Повышение уровня экологического образования является ключевым фактором для обеспечения устойчивого развития нашей планеты и сохранения ее ресурсов для будущих поколений.

Цель работы: изучить вопросы, касающиеся экологического образования в Российской Федерации и показать на примерах повышение уровня экологического образованиях в различных государственных учреждениях.

Задачи работы: анализ современных подходов к исследованию экологического образования; выявление наиболее успешных практик взаимодействия с учащимися по повышению уровня экологического образования.

Объект исследования: экологическое образование.

Предмет исследования: экологическое образование как способ обеспечения благоприятной окружающей среды.

Гипотеза исследования: экологическое образование не входит в обязательную программу обучения в России, все зависит от усмотрения конкретных образовательных учреждений и учителей, что может привести к неравномерному распределению знаний и навыков среди населения. Однако, анализ моих собственных примеров из образовательных учреждений помогает больше углубиться в данную тему и разобрать ее по существу.

Основные результаты: экологическое образование является важным инструментом для обеспечения благоприятной окружающей среды. Оно позволяет людям понимать, какие изменения происходят в природе и как их действия влияют на окружающую среду. Анализ приведенных примеров позволяет прийти к выводу, что уровень экологического образования у обучающихся зависит от деятельности и стараний педагогического состава, благодаря этому обеспечивается благоприятная окружающая среда на Земле.

Один комментарий на ««Статья “Экологическое образование как способ обеспечения благоприятной окружающей среды”»»

  1. Борис Альбертович

    Статья рассматривает современные подходы к экологическому образованию в России, анализируя успешные практики и показывая, как повышение уровня экологического образования в различных государственных учреждениях может способствовать улучшению состояния окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.05.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Естественнонаучная грамотность как компонент подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по биологии”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
Уровень развития науки и техники в государстве – это показатель уровня развития общества. Соответственно, государство предъявляет особые требования к уровню естественнонаучной грамотности выпускника школы, которая определяется «как способность человека занимать...

Статья “Мир химии как поле для творчества высокомотивированных обучающихся”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
В рамках современного образования особое место занимает работа с высокомотивированными детьми и «Одаренными детьми». Поэтому перед современной педагогической наукой стоит задача воспитания человека с новым, интеллектуальным уровнем самосознания, способного к...