Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Отражение элементов культуры коренных народов Забайкалья в творчестве Ф.И. Бальдауфа”

Исследовательская работа “Отражение элементов культуры коренных народов Забайкалья в творчестве Ф.И. Бальдауфа”

Автор (ы)

Андреева Валерия Павловна

Аффилиация

МБОУ СОШ №1 г. Читы Забайкальского края, 8 класс

Научный руководитель

Павлова Милана Владимировна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

В работе приведено исследование лирики забайкальского поэта Ф. И. Бальдауфа.

Целью работы было ознакомление с творчеством земляка и выявление в его работах особого забайкальского колорита.

Поскольку немаловажное место в произведениях уделялось описанию жизни коренных народов Забайкалья, то основным объектом анализа стали два ярких элемента культуры малых народов – сказание о Бальжин-хатан и обряд камлания шамана, а также образы девушек-бурятки и тунгуски.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

  • определялся круг источников, содержащих описание культуры и традиций коренных народов Забайкалья, в частности бурят и эвенков;
  • производился сравнительный анализ описаний отдельных элементов в различных источниках и произведениях поэта;
  • выявлялась функциональная нагрузка элементов культуры малых народов в творчестве поэта;
  • определялись значение и ценность рассмотренных произведений с различных подходов, в т.ч. этнографический аспект и объект региональной культуры.

Результаты и выводы:

  1. В ходе работы были определены и изучены источники информации различной направленности и проведен сравнительный анализ найденного материала и описаний явлений в лирике поэта. Особый интерес проведенный анализ вызывает по причине временного разрыва – основные первоисточники описания культуры относятся к более позднему времени (второй половине 19 века) по сравнению с работами Ф.И. Бальдауфа.
  2. В работе выявлена двойственная функция описаний жизни коренного населения – с одной стороны, наряду с описаниями местной природы, портреты и характеры являются средствами отражения любви к малой родине и гордости за нее. С другой стороны, описания нищего быта тунгусов и бурят подчеркивают положение Забайкалья как окраины мира, захолустья, откуда поэт мечтал вырваться.
  3. По результатам работы сделаны выводы использовании описаний элементов культуры малых народов как инструмента романтизма, об уникальности трактовки сказания о Бальжин-хатан и несомненной этнографической ценности описания обряда камлания шамана.
    Учитывая своеобразие стихов Ф.И. Бальдауфа, для более глубокого понимания его творчества был составлен словарь коренных народов Забайкалья, использованных поэтом.

Актуальность работы обоснована необходимостью воспитания любви к малой родине и сохранению уникальности культур коренных народов, в том числе за счет ознакомления с неизвестными произведениями поэтов-земляков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.05.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...