Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Воспитательный потенциал исторического материала на уроках математики в основной школе”

Курсовая работа “Воспитательный потенциал исторического материала на уроках математики в основной школе”

Автор (ы)

Гаврикова Екатерина Дмитриевна

Аффилиация

Самарский государственный социально-педагогический университет,

Научный руководитель

Иванюк Мария Евгеньевна к.п.н. доцент

Аннотация

Актуальность: актуальность этой проблемы стоит достаточно остро, воспитанию в школе всё чаще отводится последнее место, а на первое выходит подготовка к экзаменам, но из-за этого упускается нечто более важное – воспитанная личность учащегося. Не стоит ожидать высоких результатов от учеников, которые не умеют уважать друг друга и учителя, не привыкли к труду и дисциплине. Очень важно пересмотреть значимость воспитательного потенциала исторического материала на уроках математики в средней школе, потому что именно в это время происходит становление личности учащегося, а учитель обязан направить его по истинному пути, воспитать настоящего человека. У Конфуция есть замечательное высказывание: «Тот, кто, обращаясь к старому способен открывать новое, достоин, быть учителем». Это действительно так, невозможно полноценно воспитать человека, не познакомив его с истоками истории.

Цель курсовой работы: выявление условий включения материала по истории математики в образовательный процесс с целью реализации духовно-нравственных качеств.

Задачи, которые мы ставим перед собой в написании курсовой работы:

  1. Изучить методическую литературу по заданной теме.
  2. Выполнить анализ учебников основной школы по математике , подобрать исторические задачи и дополнительный исторический материал к темам.
  3. Разработать конспекты уроков математике  с использованием исторического материала, как формы воспитательной работы.

Предмет: воспитательный потенциал уроков математики с применением исторического материала. Объект изучения: процесс обучения математики в основной школе.

Гипотеза: мы предполагаем, что  исторический материал на уроках математики влияет на восприятие предмета в целом, так как показывает развитие науки, её практическое применение, поиски решений древними учёными, выстраивает логическую структуру освоения учебного материала, расширяет мировоззрение обучающихся, воспитывает на основе биографий великих учёных-математиков, повышает познавательный интерес.

Основные результаты:

  • Анализ учебников математики 7-9 класса.
  • Дополнение исторического материала учебников дополнительными историческими справками и историческими задачами по каждой теме.
  • Разработка конспектов урока с включением исторического материала.

Выводы. История математики тесно связана с развитием всего человечества и в частности развитием истории России, поэтому каждый культурный гражданин и человек должен её знать. Человек, незнакомый с историей изучаемого предмета, можно сравнить с домом, что стоит без фундамента. Наверное, каждому ясно, что такой дом не будет прочным и скоро разрушится. Так и человеку будет трудно достичь больших успехов и делать новые открытия в науке, если не будет постоянно обращаться к её прошлому. Если вы заметили, то все великие учёные-математики начинали изучение с основ, заложенных ещё Евклидом в «Началах». Они проверяли, расширяли, опровергали или доказывали приведённые там утверждения, тем самым двигая науку вперёд.

К сожалению, до нас дошли не все документы с бесценными знаниями великих математиков, как известно история человечества пережила немало катастроф таких как пожары, войны, катаклизмы. Все, что известно, по крупицам собиралось археологами, этнографами, специалистами по сравнительному языкознанию, историками науки, позволяя современному человеку прикоснуться к мудрости веков. Очень важно бережно относиться к такому историческому наследию, чтобы сохранить его для будущих поколений, а лучше оставить и свой вклад в развитие математики, совершить новые открытия[1].

Благодаря анализу учебников и исторической литературы становится ясно, что математике отводится скромное место точной науки, за которой не видно большой истории, которая не меньше гуманитарных наук способна воспитывать и гармонично формировать личность учащегося. Но благодаря этому анализу становится ясно в каком направлении нужно двигаться и над чем стоит работать. В первую очередь это конечно большое желание и труд учителя, который должен быть действительно влюблён в свой предмет, чтобы раскрыть перед учениками этот огромный живой мир математики, который окружает всех нас. Но этот труд не будет напрасным, так как ученики – это отражение вложенных в них усилий. Сначала исторический материал будет в новинку на уроке, потом частью урока, а затем необходимой частью знаний. На выходе мы получим культурную всесторонне развитую, воспитанную личность, способную мыслить, грамотно рассуждать, делать выводы и высказывать свои взгляды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.09.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...

Курсовая работа “Прикладные задачи на уроках математики в 7–9 классах”

Швецова Дарья Алексеевна
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
Одной из центральных проблем методики обучения математики является обучение учащихся задачам прикладного характера. Согласно требованиям ФГОС, формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные...