Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Использование кино в формировании ценности семьи у современного студенчества”

Выпускная квалификационная работа “Использование кино в формировании ценности семьи у современного студенчества”

Автор (ы)

Гильмуллина Зульфия Рустамовна

Аффилиация

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета, 4 курс

Научный руководитель

Соколова Анжела Владимировна, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования

Аннотация

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие наблюдаются отрицательные тенденции брачно-семейных отношений между молодыми людьми: усугубляется нравственно-психологический климат в молодых семьях; увеличивается количество разводов; профессионально-карьерные ценности доминируют над семейными и т. д.

Подготовка студентов к семейной жизни имеет возможность быть успешной лишь только с опорой на всю совокупность всевозможных форм и методов образовательной среды вуза. Но, к сожалению, не все вузы Российской Федерации могут предоставить всю совокупность разнообразных форм и методов. Проблема подготовки молодежи к браку, формирование позитивного отношения к семье рассмотрены в работах В. Т. Лисовского, В. А. Сысенко, Ю. А. Гаспарян. Роль образования и воспитания в формировании семейных ценностей раскрыта в работах Б. Р. Псавко и О. М. Стельниковой. Формирование семейных ценностей у студенческой молодежи было рассмотрено Ю. В. Жильцовой. История кино и его жанры были раскрыты в работах И. Беленького и Р. Бергена. Роль киноискусства, его влияние на современную молодежь были рассмотрены Н. И. Наркевичем, С. О. Плотниковой и Ю. Е. Болотиным. Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации остро стоит вопрос об изменении отношения к семье, а именно — необходимости рассматривать семью как социальную и личностную ценность. Актуальность формирования ценности семьи у современной студенческой молодежи в современных условиях обусловлена, с нашей точки зрения, наличием противоречия между тем, что существует необходимость формирования ценности семьи у современного студенчества и недостаточным использованием возможностей кино в решении данной проблемы. Отсюда вытекает проблема исследования, которая заключается в поиске возможностей кино для формирования ценности семьи у современного студенчества.

Объект исследования: формирование ценности семьи у современного студенчества. Предмет исследования: возможности кино в формировании ценности семьи у современного студенчества. Цель исследования: дать теоретическое обоснование возможностей кино в формировании ценности семьи у современного студенчества.

Гипотеза исследования: предполагаем, что кино, вероятно, будет способствовать формированию ценности семьи у современного студенчества, поскольку оно позволяет:

  • выстроить образ будущей семьи;
  • понять смысл семейных духовно-нравственных ценностей на основе знаний о семье;
  • принять семью как необходимую ценность для отдельной личности и общества в целом.

Задачи исследования:

  • На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы выявить особенности формирования ценности семьи у современного студенчества.
  • Охарактеризовать возможности кино в формировании ценности семьи у современного студенчества.
  • Описать методику и результаты диагностики особенностей сформированности ценности семьи у современного студенчества.
  • Разработать проект деятельности педагога-психолога по формированию ценности семьи у современного студенчества с использованием кино.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  • теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, сравнение, классификация, обобщение;
  • эмпирические: изучение психолого-педагогической и методической литературы, анкетирование, проектирование.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный проект деятельности педагога-психолога может быть использован педагогами-психологами для формирования ценности семьи у современного студенчества с использованием кино.

Результаты и выводы. В ходе анализа психолого-педагогической литературы нами были раскрыты основные понятия: «семья» — это совокупность индивидов, состоящих, по меньшей мере, в одном из трех видов отношений: отношения кровного родства (брат-брат, брат-сестра и т. п.), отношения порождения (родители-дети), отношения свойства (муж–жена); «студенчество» — особая общественная группа общества, резерв интеллигенции, который объединяет в своих рядах молодых людей примерно одинакового возраста, образовательного уровня — представителей всех классов, социальных слоев и групп населения; «ценность семьи» — культивируемая в обществе совокупность представлений о семье, влияющая на выбор семейных целей, способов организации жизнедеятельности и взаимодействия; «формирование ценности семьи» — процесс целенаправленного и организованного овладения социальными субъектами совокупностью представлений о семье, влияющей на выбор семейных целей, необходимой им для успешной жизнедеятельности; «кино» (от греч. — движение) — вид искусства, заключающийся в создании движущихся изображений, а также и другие понятия: «студенческая семья» и «ценности».

Также были выявлены: основные показатели сформированности ценности семьи у современного студенчества; группы факторов, влияющих на формирование ценности семьи; этапы процесса формирования ценности семьи в образовательной среде вуза. Были описаны: жанры кино; основные функции кино и механизмы влияния на человека.

Было выявлено, что кино способствует формированию ценности семьи у современного студенчества, поскольку оно позволяет: выстроить образ будущей семьи (за счет просмотра различных типов семей в фильмах); понять смысл семейных духовно-нравственных ценностей на основе знаний о семье (за счет подбора фильмов, в которых в первую очередь рассматриваются семейные духовно-нравственные); принять семью как необходимую ценность для отдельной личности и общества в целом (за счет психологической нагрузки фильмов).

Нами были проведены: методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, цель которой исследовать направленность личности и определить ее отношение к окружающему миру, к другим людям, к себе самой и анкета «Отношение молодежи к семейной жизни», состоящая из 22 вопросов, цель которой выяснить значимость ценности семьи у современной студенческой молодежи.

Результаты проведенного исследования заключаются в том, что на его основе и на основе полученных данных можно сделать вывод об особенностях сформированности ценности семьи у современного студенчества.

Результаты показали, что примерно 5 студентов (22%) нуждаются в необходимости формирования ценности семьи, положительного отношения к супружеству, к ценностям семьи и к родительству. Остальные же нуждаются в развитии уже сложившегося ценностного отношения к семье, положительных отношений к супружеству, семейным ценностям и родительству.

В связи с этим мы разработали проект деятельности педагога-психолога по формированию ценности семьи у современного студенчества с использованием кино, рассчитанный на 3 месяца, и предназначенный для студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, по профилю «Психология образования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.09.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....