Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Использование сказки в формировании осознанного родительства в студенческой семье”

Выпускная квалификационная работа “Использование сказки в формировании осознанного родительства в студенческой семье”

Автор (ы)

Калугина Елизавета Николаевна

Аффилиация

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета, 4 курс

Научный руководитель

Соколова Анжела Владимировна, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования

Аннотация

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день формирование осознанного родительства в студенческой семье является актуальной темой. Осознанное отношение студенческой семьи к роли родителя оказывает существенное влияние на психологическое состояние детей. В настоящее время все больше возрастает нестабильность, малочисленность семей, ослабление воспитательной роли отцов. Это все отражается на полноценности семейного воспитания и является ярким примером того, что для многих семей роль родительства не стало осознанной. Для развития и становления осознанного родительства необходима полноценная работа со студенческими семьями.

В жизни каждого человека родительство играет большую роль. Практически каждый человек принимает на себя роль родителя, и качество воспитания, семейное взаимодействия напрямую зависят от сформированности осознанного родительства. Но биологическая потребность стать родителем часто не совпадает с психологической готовностью к родительству. Нами было выбрано такое средство формирования осознанного родительства, как сказка. Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой предлагает нам определённую типологию сказок. О. В. Защиринская выделяет некоторые основные функциональные особенности сказок. Эффективность использование сказок в формировании осознанного родительства рассматривается в работах Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой, А. М. Михайлова [18].

Противоречие заключается в том, что, с одной стороны существует необходимость в формировании осознанного родительства в студенческой семье, а с другой стороны, не используется в полной мере потенциал сказки в осуществлении данного процесса. Проблема исследования заключается в поиске возможностей сказки в формировании осознанного родительства в студенческой семье.

Объект исследования: формирование осознанного родительства в студенческой семье. Предмет исследования: возможности сказки в формировании осознанного родительства в студенческой семье. Цель исследования: дать теоретическое обоснование возможностям сказки в формировании осознанного родительства в студенческой семье.

Гипотеза исследования: предполагаем, что сказка позволит сформировать осознанное родительство в студенческой семье, поскольку:

  • перенос сказочных смыслов роли родительства в реальность повышает эффективность развития ценностных ориентаций, установок и ожиданий студенческой семьи в роли родителя;
  • метафорические образы увеличивают эффект формирования родительского отношения и родительских чувств, необходимых для эмоционального благополучия и психического здоровья;
  • ненавязчивые сказочные образцы способствуют повышению родительской ответственности, родительской позиции, взглядов в роли родителя.

Задачи исследования:

  • На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы охарактеризовать сущность формирования осознанного родительства в студенческой семье.
  • Выявить и охарактеризовать возможности сказки в формировании осознанного родительства в студенческой семье.
  • Описать методику и результаты диагностики уровня сформированности осознанного родительства в студенческой семье.
  • Разработать проект деятельности педагога-психолога по формированию осознанного родительства в студенческой семье с использование сказки.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  • теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, сравнение, классификация, обобщение;
  • эмпирические: изучение психолого-педагогической и методической литературы, анкетирование, проектирование.

Результаты и выводы. На основе психолого-педагогической литературы нами было выявлено что, формирование осознанного родительства в студенческой семье есть созревание всех его компонентов и их оформление в определённую структуру. Формирование родительской позиции характеризуется согласованием представлений супругов относительно роли родителей, функциях, распределении обязанностей и ответственности. Родительство в студенческой семье характеризуется неосознанностью родительских установок, позиций и ценностей, слабой ориентацией в родительских чувствах и отношении к ребёнку, слабой готовностью принять на себя ответственность и осваивать новые формы поведения — воспитательные воздействия.

Для формирование осознанного родительства можно использовать такой метод как сказка. Поэтому нами были выявлено и охарактеризованы возможности сказки в формировании осознанного родительства в студенческой семье. Для формирования осознанного родительства в студенческой семье могут быть использованы такие способы работы со сказкой как использование сказки как метафоры, рисование по мотивам сказок, проигрывание эпизодов сказки, использование сказки как притчи, сочинение сказки. Работа со сказками позволяет студенческим семьям накапливает символический «банк знаний о родительстве». Воздействуя на сознание и подсознание, сказка помогает сформировать компоненты родительства через процесс образования связей между сказочными событиями и поведением в реальной жизни, процесс переноса сказочных смыслов в реальность.

Базой исследование уровня сформированности осознанного родительства в студенческой семье выступили студенты Государственного автономного профессионального образовательного учреждения свердловской области «Режевского политехникума», филиала Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина в городе Алапаевск. В исследовании приняли участие три студенческие семьи в возрасте от 18 до 23 лет.

Анализ данных студенческих семей показал, что 33,3% студенческих семей имеют средний уровень сформированности представлений о родительстве. Члены данной семьи недостаточно осведомлены обо всех составляющих осознанного родительства. Низкий уровень формирования осознанного родительства имеют 66,6% студенческих семей. Данные семьи имеют слабое представления о компонентах родительства и не представляют себя в роли родителя. Это говорит о том, что большинство студенческих семей не имеют представлений о роли родителя. Им требуется больше психолого-педагогической подготовки по формированию осознанного родительства.

На основании результатов анкетирования, нами был разработан психолого-педагогический проект для студенческих семей, которые нуждаются в формировании компонентов осознанного родительства. Целью проекта является формирование осознанного родительства в студенческой семье. Проект включает в себя 12 занятий продолжительностью по 45 минут. Срок реализации проекта составляет 3 месяца. Предполагаем, что разработанный проект имеет высокую практическую значимость и может быть использован в деятельности педагога-психолога при формировании осознанного родительства в студенческой семье.

Предложенный в данном исследовании проект по формированию осознанного родительства в студенческой семье может применяться в семейном и индивидуальном консультировании родителей психологами, как учреждений образования, так и целенаправленно работающими с молодыми родителями, для эффективного становления осознанного родительства и профилактики родительских затруднений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.09.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....