Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Нетрадиционное физкультурное оборудование в физическом развитии младших дошкольников”

Выпускная квалификационная работа “Нетрадиционное физкультурное оборудование в физическом развитии младших дошкольников”

Автор (ы)

Онянова Ксения Юрьевна

Аффилиация

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета,

Научный руководитель

Соколова Анжела Владимировна, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования

Аннотация

Актуальность темы исследования. Дошкольное детство  период формирования здоровья ребенка, развития у него физических навыков и умений. Однако в современном обществе наблюдается тенденция к сокращению и ограничению самостоятельной двигательной активности детей. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет следующие задачи физического развития: развитие физических качеств, накопление и обогащение двигательного опыта, формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Одним из важнейших средств физического развития младших дошкольников является предметно-пространственная развивающая среда. Существует достаточно много теорий построения развивающей среды в системе дошкольного образования. Основные требования, предъявляемые к предметно-пространственной развивающей среде: оптимальная насыщенность, целостность, многофункциональность и возможность ее трансформировать. Одной из основных задач считается обогащение среды такими элементами, которые бы стимулировали физическое развитие младших дошкольников через познавательную, двигательную и иную активность.

Необходимо вести поиск новых подходов для привлечения младших дошкольников к занятиям физкультурой, развивать интерес к движению, следовательно, среда должна побуждать детей к двигательной активности, давать им возможность выполнять разнообразные движения, испытывая от этого положительные эмоции. На наш взгляд, для решения обозначенных задач будет эффективно использовать нестандартное физкультурное оборудование в работе по физическому развитию детей.

Актуальность исследования позволила выявить противоречие между необходимостью физического развития младших дошкольников и отдельными недостатками в организации данного процесса в дошкольной образовательной организации. Проблема исследования заключается в поиске продуктивных средств физического развития младших дошкольников. Актуальность и проблема исследования позволили сформулировать тему исследования: «Нетрадиционное физкультурное оборудование в физическом развитии младших дошкольников».

Объект исследования: физическое развитие младших дошкольников. Предмет исследования: нетрадиционное физкультурное оборудование в физическом развитии младших дошкольников. Цель исследования: теоретически обосновать возможности нетрадиционного физкультурного оборудования в физическом развитии младших дошкольников.

Гипотеза исследования: предполагаем, что применение нетрадиционного физкультурного оборудования в физическом развитии младших дошкольников может использоваться как продуктивное средство, поскольку нетрадиционное физкультурное оборудование:

  • позволяет в интересной форме и через положительные эмоции накапливать и обогащать двигательный опыт детей;
  • способствует развитию физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации).

Задачи исследования:

  • На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы выявить особенности физического развития младших дошкольников.
  • Охарактеризовать возможности нетрадиционного физкультурного оборудования в физическом развитии младших дошкольников.
  • Описать методику и результаты диагностики уровня физического развития младших дошкольников.
  • Разработать проект деятельности педагога по физическому развитию детей младшего дошкольного возраста с применением нетрадиционного физкультурного оборудования.

Результаты и выводы. 1. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы мы выявили особенности физического развития младших дошкольников в условиях дошкольной образовательной организации. Во-первых, физическое развитие детей младшего дошкольного возраста зависит от ряда факторов, а также от характера педагогического воздействия. Во-вторых, основным фактором, влияющим на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, является двигательная активность, представляющая собой естественную потребность дошкольника в движении.

  1. К особенностям физического развития младших дошкольников в условиях дошкольной образовательной организации относятся: четкое понимание анатомо-физиологических особенностей, особенностей физического и психического развития дошкольников, грамотное построение двигательного режима и применение эффективных средств физического развития. К средствам физического развития можно отнести средства, применяемые во время физкультурного занятия, которое является основной формой организованного обучения детей физическим упражнениям, тренировки систем и функций организма, а также средства предметно-развивающей среды.
  2. Применение нетрадиционного физкультурного оборудования в физическом развитии младших дошкольников эффективно, поскольку соответствует психофизическим особенностям возраста, повышает интерес младших дошкольников к занятиям, способствует формированию у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании, способствует развитию физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации) и позволяет в интересной форме и через положительные эмоции накапливать и обогащать двигательный опыт детей.
  3. С целью диагностики уровня физического развития детей второй младшей группы структурного подразделения Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Академия детства» детский сад № 5 проведено тестирование физических качеств: ловкость, гибкость, скорость и скоростно-силовых качеств. В ходе диагностики было выявлено, что 35% имеют допустимый уровень физического развития: основные виды движений не сформированы, дети мало двигаются в течение дня, предпочитая статичные игры и задания. Данные обследования показали, что эти дети нуждаются в педагогической поддержке, в разнообразии деятельности по повышению двигательной активности. Основной проблемой в работе с данными детьми является отсутствие их заинтересованности в игровой деятельности и низкий уровень двигательной активности.
  4. Анализ результатов диагностики позволил выявить необходимость разнообразить методы и приемы, используемые в физическом развитии детей данной группы и определить педагогические условия реализации практической части. Нами разработан педагогический проект по физическому развитию младших дошкольников с применением нетрадиционного физкультурного оборудования. Проект направлен на выработку у детей потребности в двигательной активности, включает серию занятий и рекомендации по изготовлению нетрадиционного оборудования. В работе с нетрадиционным физкультурным оборудованием учитываются психологические особенности младших дошкольников, кроме того, данное оборудование соответствует основным требованиям к организации предметно-пространственной развивающей среды. Практическая направленность проекта позволяет говорить о возможности его реализации и в других дошкольных образовательных организациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.09.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....