Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Совершенствование техники бега на короткие дистанции у детей 10-12 лет средствами комплексов специальных легкоатлетических упражнений”

Выпускная квалификационная работа “Совершенствование техники бега на короткие дистанции у детей 10-12 лет средствами комплексов специальных легкоатлетических упражнений”

Автор (ы)

Бигрина Анастасия Сергеевна

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный университет, студентка

Научный руководитель

Сидоренко Александр Сергеевич

Аннотация

Актуальность. Одной из наиболее важных проблем повышения скорости бега на короткие дистанции является то, что большинство учителей по физической культуре, а так же тренеров детских юношеских спортивных школ, работающих с молодыми легкоатлетами, уделяют недостаточное внимание использованию комплексов специальных беговых и прыжковых упражнений для совершенствования техники бега занимающихся. Данные упражнения рассматриваются ими как «разминающие» и «общеразвивающие», направленные на совершенствование только двигательных качеств – быстроты и силы. Однако, совершенствуя технику бега, важно не просто применять комплексы таких упражнений, а подбирать специальные беговые и прыжковые задания  таким образом, что бы они по своей структуре выполнения стали подводящими к упражнениям основной части занятия. Становится очевидной острая нехватка инновационных подходов к реорганизации и оптимизации тренировочного процесса. Требуется проведение дополнительных исследований в целях поиска не использованных резервов в организации и содержании тренировочного процесса с учетом требований сегодняшнего дня, а главное, разработки технологии возможного снижения степени риска для здоровья человека профессиональной спортивной деятельности.

Гипотеза: предполагается, что внедрение методики совершенствования техники бега на короткие дистанции, средствами  комплексов специальных легкоатлетических упражнений различной направленности, сможет оптимизировать процесс подготовки и повысит спортивные результаты занимающихся.

Предмет исследования: методика совершенствования техники бега на короткие дистанции.

Объект исследования: дети 10-12 лет на занятиях в спортивной секции «Лёгкая атлетика».

Цель данной работы: разработать эффективную методику использования комплексов специальных легкоатлетических упражнений при подготовке детей 10-12 лет на учебно-тренировочных занятиях по легкой атлетике.

 Задачи исследования:

  1. Выявить теоретические и методологические подходы к достижению цели исследования.
  2. Разработать методику использования комплексов специальных легкоатлетических упражнений.
  3. Внедрить разработанные комплексы легкоатлетических упражнений на учебно-тренировочных занятиях по легкой атлетике в ДЮСШ.
  4. Определить эффективность предложенных упражнений в процессе педагогического эксперимента.

Методы исследования:

  1. Библиографический поиск – работа со специальной научно-педагогической литературой по вопросу исследования.
  2. Теоретический анализ и обобщение данных информационных источников – систематизация полученной информации по исследуемому вопросу.
  3. Педагогическое наблюдение за учебно-тренировочным процессом подготовки юных легкоатлетов.
  4. Систематизация всей полученной информации и построение методики тренировки юных легкоатлетов.
  5. Педагогический эксперимент – проверка правильности рабочей гипотезы и эффективности разработанной методики.
  6. Методы математической статистики – обработка результатов педагогического эксперимента.

Результаты:

  1. Подготовка спортсменов – это многогранный процесс, включающий в себя несколько важнейших составляющих, одной из основных является совершенствование технического мастерства занимающихся. Правильное сочетание силовых, скоростных и технических возможностей бегунов должно способствовать более быстрому и продуктивному росту спортивных результатов.
  2. Проделанная нами работа показала, что потенциал специальных беговых и прыжковых легкоатлетических упражнений до конца не изучен. Правильный подбор и сочетание легкоатлетических упражнений является важным фактором повышения не только скоростно-силовой, но и технической подготовленности бегунов.
  3. Внедрение в практику работы педагогов по физической культуре и спорту разработанных нами блоков упражнений должно способствовать улучшению результатов юных спортсменов в беге на короткие дистанции.
  4. За время проведения ВКР был получен важный практический опыт построения и проведения учебно-тренировочных занятий и общения с юными спортсменами, проведена работа по устранению собственных ошибок, ликвидированы некоторые пробелы теоретического обучения.
  5. Приобретенные умения и навыки должны оказать неоценимую помощь в дальнейшей спортивной и преподавательской деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....