Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Курсовая работа “Профессиональная ориентация обучающихся общеобразовательных учреждений на профессию учитель физической культуры”

Курсовая работа “Профессиональная ориентация обучающихся общеобразовательных учреждений на профессию учитель физической культуры”

Автор (ы)

Извеков Фёдор Валерьевич

Аффилиация

Колледж физической культуры ФГБОУ ВО “ВГИФК”, г.Воронеж,

Научный руководитель

Бортнев Дмитрий Александрович, преподаватель

Аннотация

Вопросы осознанного и самостоятельного выбора будущей сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда являются сегодня особенно актуальными. Тема формирования и развития интереса школьника к урокам физкультуры, а в перспективе и к профессии учителя физической культуры, становится всё более обсуждаемой. Это, прежде всего, связано с потребностями общества в здоровом молодом поколении. Неустойчивость современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.

Учителя физической культуры и спорта – это те педагоги общеобразовательных учреждений, с которыми знакомятся учащиеся начиная с начальных классов и которые сопровождают их затем в течение всего периода обучения в школе. Именно поэтому можно говорить о высокой значимости качественного кадрового состава по данной специальности. Школа в рамках профориентационной деятельности призвана растить, обучать, воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать [14]. В процессе обучения необходимо говорить о равном взаимодействии всех субъектов и институтов, чья деятельность направлена на профессиональную ориентацию обучающихся.

Образовательные организации должны обеспечивать решение ряда задач по профессиональной ориентации:

  • создавать условия для того, чтобы обучающиеся осознавали свои возможности, способности и профессиональной взрослости;
  • формировать у обучающихся устойчивую профессиональную направленность и психологическую готовность к деятельности в условиях существующих общественных отношений;
  • развивать у обучающихся профессионально важные компетенции, необходимые для дальнейшего развития конкурентоспособности и профессиональной мобильности личности в современных условиях;
  • формировать единое информационное пространство по профориентации;
  • осуществлять обновление системы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся;
  • разрабатывать механизмы содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций;
  • активизировать работу с родителями, как с активными участниками в определении жизненных и профессиональных планов своих детей и др.

В научной литературе и исследованиях все чаще наблюдается направленность на формирование механизмов взаимодействия школ и вышестоящих учебных заведений по профессиональной ориентации граждан [11]. Все это безусловно находит отражение в правовых актах органов государственной власти, определяющих политику в образовательной сфере [10]. Профориентация обучающихся общеобразовательных учреждений по профессии учителя физической культуры складывается из особенностей деятельности и действующих субъектов. Главной особенностью является то, что учащиеся напрямую сталкиваются с представителем этой профессии в процессе обучения, а информационный охват и значимость сферы физической культуры и спорта являются очень значимыми.

Поэтому целью данной курсовой работы является изучение деятельности по профессиональной ориентации на профессию учителя физической культуры обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Задачи исследования:

  • понятие профессиональной ориентации и состав участников профориентационной работы в образовательных организациях;
  • государственную политику (регулирующее воздействие) в сфере профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных учреждений;
  • деятельность по профориентации школьников на профессию учителя физической культуры.

Предмет исследования: деятельность по профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: профессиональной ориентации школьников на профессию учителя физической культуры.

Гипотеза исследования: предполагалось, что изучение вопросов профессиональной ориентации школьников на профессию учителя физической культуры будет способствовать более целенаправленному проведению работы со школьниками на пороге их профессионального самоопределения, так как только при своевременном и правильном выборе будущего пути эффективность деятельности станет намного выше.

Основные результаты. В рамках исследования были рассмотрены комплексные вопросы профессиональной ориентации и подготовки школьников. Профориентация была раскрыта как вид общественных отношений. Рассмотрено соотношение понятий «профессиональная ориентация», «психология карьеры» и «управление человеческими ресурсами». Определены факторы и субъекты, влияющие на особенности реализации профориентации граждан.

Проанализированы основные направления реализации государственной политики в сфере профессиональной ориентации и довузовской подготовки. Изучены уровни реализации государственной политики, соответствующие функции органов власти, нормативная база и процесс её реализации. В частности, были рассмотрены инструменты регулирующего воздействия и реализуемые мероприятия в сфере физической культуры и спорта. Рассмотрены вопросы осуществления профориентационной деятельности в сфере развития физической культуры и спорта на территории Воронежской области.

Предметом рассмотрения стали также особенности профессии учителя физической культуры в общеобразовательных учреждениях и формирование интереса к ней у школьников. Профориентация в данной сфере характеризуется постоянным контактом обучающихся с представителем данной профессии и большим информационным охватом деятельности в сфере физической культуры и спорта, что обуславливает её особенности.

Профориентационная деятельность – комплексная, системная помощь в выборе профессии и планировании профессионального развития. Данное понятие является многомерным, поскольку обладает сложной структурой и подвержены влиянию различных факторов. К числу таких факторов можно отнести социокультурные и экономические особенности сферы деятельности, статус и интересы субъекта, осуществляющего данную деятельность. Государственная политика в этой сфере направлена на регулирование соответствующих общественных отношений, а также на обеспечение, прогнозирование и планирование деятельности. Все это находит свое отражение в механизмах применения профессиональной ориентации и довузовской подготовки школьников и на территории Воронежской области.

В рамках исследования были рассмотрены также особенности деятельности и субъекты профессиональной ориентации в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации (государственная политика) и на территории Воронежской области.

Правильное позиционирование профессиональной деятельности является обуславливающим обстоятельством эффективной профориентации. Исходя из особенностей работы учителя физической культуры в общеобразовательных организациях, необходимо поддерживать интерес обучающихся на уроках и обеспечивать соответствующее информационное и методическое сопровождения деятельности. В рамках исследования были рассмотрены методы по формированию и поддержанию интереса учащихся к урокам физической культуры. При поддержании интереса необходимо опираться на гендерные, возрастные и индивидуальные особенности обучающихся. При формировании представления о профессии учителя физической культуры учитываются социокультурные аспекты общества

Таким образом, цель исследования была достигнута – изучены вопросы профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных учреждений, в частности позиционирования профессии учителя физической культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.12.2020

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Волонтёрское движение как форма пропаганды здорового образа жизни школьников”

Зазулин Александр Александрович
Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань
Актуальность. Здоровье – это один из наиболее ценных ресурсов, которым обладает человек. Однако, нередко мы забываем об этом и подвергаем свой организм вредным воздействиям. Эта проблема остро стоит перед молодежью,...

Курсовая работа “Средства и методы развития общей выносливости у юных спринтеров”

Середенкова Светлана Олеговна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность исследования. Выносливость нeобходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. Проблема развития и поддержания высокого уровня выносливости у спринтеров является одной из актуальных в современном спорте....