Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Предупреждение неуспеваемости обучающихся”

Курсовая работа “Предупреждение неуспеваемости обучающихся”

Автор (ы)

Одинокова Юлия Ринатовна

Аффилиация

Пензенский государственный университет, студент

Научный руководитель

Полетаева Евгения Тимофеевна

Аннотация

В последнее время во многих странах мира, в том числе и в России, социальные преобразования, которые появились в результате НТП, резко повысили психологическую нагрузку на детей, как в условиях семьи, так и в условиях школы.

Неуспеваемость как распространенное явление в школах неприемлемо с точки зрения психологии и педагогики. У неуспевающего ученика появляется чувство неполноценности по сравнению с преобладающим числом успевающих учеников, неверие в свои силы, иногда безразличие к учебным занятиям, а в отдельных случаях и неприязнь к школе.

К тому же надо учесть тот факт, что возрастает ответственность школьных учреждений за уровень воспитания и обучения подрастающего поколения.

Следует подчеркнуть, что успеваемость и качество знаний учащихся являются основными показателями, которые показывают качество всей работы школы. Отсюда вытекает важность исследования причин неуспеваемости и средств её преодоления и предупреждения. Нужно своевременно выявить причины неуспеваемости и моментально устранить их. Если в младших классах у ребенка не выработались навыки и желание учиться, то с каждым годом трудности в обучении будут возрастать. Также выявление причин неуспеваемости обусловлено необходимостью поиска верных путей преодоления данной проблемы. Всё это определяет актуальность выбранной темы исследования – «Предупреждение неуспеваемости обучающихся».

В качестве теоретической базы исследования выступают исследования по проблеме неуспеваемости таких ученых, как Ю.К. Бабанский, В.С. Цетлин, Л.С. Славина, А.А. Бударный, П.П. Блонский, М.А. Данилов, В.И. Зыкова, Н.А. Менчинская, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Смирнов, Н.И. Мурачковский и др.

Объект исследования: школьная неуспеваемость как психолого-педагогическая проблема.

Предмет исследования: пути предупреждения и преодоления школьной неуспеваемости.

Цель исследования: изучить понятие школьной неуспеваемости, психологические особенностей неуспевающих школьников, причины возникновения и пути преодоления данной проблемы.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть понятие «неуспеваемость».
  2. Выяснить причины и факторы неуспеваемости.
  3. Определить психологические особенности неуспевающих школьников.
  4. Изучить пути развитие и формирование успеваемости школьника.

Гипотеза исследования: предполагается, что устранение причин неуспеваемости школьников осуществляется успешнее, если учитель своевременно проводит не только психолого-педагогическую профилактику, но и диагностику причин неуспеваемости школьников. С неуспевающими учениками ведётся индивидуальная планируемая воспитательная работа, которая включает и работу с семьей школьника.

База исследования: исследование проводилось на МБОУ СОШ №74.

Методы исследования: изучение психолого- педагогической литературы по теме исследования, анализ, синтез и обобщение, опрос в форме анкетирования, тестирования.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.05.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение роли санкций во внешнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Кубанский государственный университет, Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Курс «Обществознания» не предполагает подробное изучение данной тематики,...

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...