Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Методическая разработка “Зеленый Дом”

Методическая разработка “Зеленый Дом”

Автор (ы)

Зинова Елена Анатольевна

Аффилиация

МКОУ “Панаевская школа-интернат”, Тюменская область, учитель начальных классов

Аннотация

Актуальность данной работы связана с жизненной необходимостью формировать чувства ответственности за облик  нашей планеты и желание изменить этот облик  к лучшему, прививать любовь к природе,  стремление к  ее познанию и исследованию. У нынешнего поколения эти показатели находятся на очень низком уровне. Улучшить ситуацию можно за счет экологического воспитания в школе. Младший школьный возраст – тот фундамент, где можно заложить основы правильного отношения к окружающему миру, взрастить экологически нравственную личность.

Целевая аудитория: обучающиеся начальной школы

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя: представленный сценарий мероприятия связан с предыдущими и последующими мероприятиями, призван изучить, познать тему, связанную с обществом и окружающим миром, помогает в формировании нравственных качеств личности обучающихся.

Задачи мероприятия:

  • сформировать и дополнить знания детей в области экологии и расширить кругозор обучающихся;
  • познакомить обучающихся с основными проблемами и задачами экологии;
  • обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу.

Цели мероприятия:

  1. Образовательные: сформировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.
  2. Развивающие: формировать речевые навыки, умения анализировать действия персонажей, что развивает логику, умения высказывать свои мысли.
  3. Воспитательные: воспитать бережное, чуткое отношение к природе, осознание детьми необходимости соотнесения своих действий с последствиями их для окружающих людей, природной и социальной среды, повышение готовности детей к участию в экологически ориентированной деятельности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Методический проект для педагогов “Использование цифровых ресурсов при изучении иностранного языка на различных стадиях обучения”

Петрикеев Сергей Иванович; Петрикеева Наталья Александровна
МБОУ СОШ №81; Воронежский государственный технический университет
Иностранный язык является обязательным предметом учебного процесса и школьника и студента. Причем преподавание ведется и на уровне средней школы, и на техническом уровне, и на прикладном уровне для различных высших...

Учебно-методический комплекс вариативного курса “Учимся для жизни”

Орымбаева Альбина Эдиковна
ГУ "Отдел образования Костанайского района", Республика Казахстан
Учебно-методический комплекс предназначен для учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы. Так как в настоящее время, процесс обучения детей в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, а предпосылкой развития компетентности является...