Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Курсовая работа “Биологическая обратная связь в спорте”

Курсовая работа “Биологическая обратная связь в спорте”

Автор (ы)

Серенков Василий Романович

Аффилиация

Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь, студент

Научный руководитель

Дворак Виталий Николаевич

Аннотация

Оптимизация спортивной деятельности немыслима без психологии. Знания о личностных свойствах, психических процессах и психических состояниях позволяют усовершенствовать организацию тренировочных занятий и улучшить подготовку к соревнованиям.

Повышение надежности технических и тактических движений спортсмена во время тренировок и выступлений на соревнованиях является актуальной проблемой современного спорта. Эта проблема возникает в связи с ростом спортивных результатов, увеличением ответственности спортсменов за результат, желанием быть надежным в соревновательных действиях в экстремальных условиях, характерных для спорта высших достижений.

Проблемы надежности деятельности и повышения психологической устойчивости у спортсменов высокой квалификации являются актуальными в независимости от вида спорта. Однако на практике психологической подготовке в тренировочном процессе уделяется недостаточное внимание, методы и приемы регулирования психического состояния спортсменов не используются, весь накопленный опыт изучения силы, подвижности, лабильности центральной нервной системы используется редко, в результате чего спортсмены не владеют знаниями и умениями как регулировать свое предсоревновательное состояние.

Достижение спортсменом поставленных задач происходит в условиях постоянного влияния на его функциональные системы эндо- и экзогенных стресс факторов. В связи с этим встает вопрос о средствах и способах немедикаментозного воздействия на адаптационные процессы.

Область психологии физических упражнений сталкивается с серьезной проблемой, связанной с необходимостью разработки концептуальных моделей, помогающих понять поведение при физических нагрузках, и методов вмешательства для увеличения участия в физических упражнениях и долгосрочной приверженности к ним. Одним из механизмов, который, вероятно, влияет на поведение при физических нагрузках, но которому уделяется относительно мало внимания, является тот, в котором решающая роль отводится интенсивности физических упражнений и их влиянию на качество впечатлений, которые спортсмены получают во время тренировки.

Биологическая обратная связь может предоставить быструю и незамедлительно доступную информацию о физиологии и психологических состояниях спортсмена, что позволит максимально повысить спортивные навыки, а впоследствии и результаты соревнований. Тренировки с биологической обратной связью показали положительные результаты в отношении спортивных достижений.

На сегодняшний день эти технологии активно используются в подготовке спортсменов к ответственным стартам в ведущих странах мира США, Канаде, Японии, Китае, России, Италии и другие.

Биологическая обратная связь – это новый инструмент для изучения и облегчения физиологических и психологических характеристик человеческого организма, таких как время реакции и концентрация. Метод биологической обратной связи считается инновационным методом в психологической подготовке спортсменов к важным стартам.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Волонтёрское движение как форма пропаганды здорового образа жизни школьников”

Зазулин Александр Александрович
Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань
Актуальность. Здоровье – это один из наиболее ценных ресурсов, которым обладает человек. Однако, нередко мы забываем об этом и подвергаем свой организм вредным воздействиям. Эта проблема остро стоит перед молодежью,...

Курсовая работа “Средства и методы развития общей выносливости у юных спринтеров”

Середенкова Светлана Олеговна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность исследования. Выносливость нeобходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. Проблема развития и поддержания высокого уровня выносливости у спринтеров является одной из актуальных в современном спорте....