Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Методическая разработка “Содержание экологического воспитания во внеурочной деятельности”

Методическая разработка “Содержание экологического воспитания во внеурочной деятельности”

Автор (ы)

Дорохина Татьяна Алексеевна

Аффилиация

ЛПИ – филиал СФУ, Красноярский край,

Научный руководитель

Ефиц Ольга Александровна, доцент

Аннотация

Экологическое воспитание реализуется как часть экологической культуры. Оно значимо с позиции личностного развития ребенка, так как младший школьный возраст – это начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. Экологическое воспитание гармонично дополняется экологической культурой. Становление экологической культуры младших школьников возможно только при условии взаимосвязи различных типов и видов внеурочной деятельности. Разнообразная работа дает возможность школьникам овладеть глубокими знаниями о связях человека с природой, увидеть экологические проблемы в реальной жизни, научиться простейшим умениям по охране природы. Внеурочная деятельность способствует расширению образовательного пространства, создаёт дополнительные условия для развития учащихся.

Цель работы: изучение содержания экологического воспитания в младших классах.

Задачи работы:

  • охарактеризовать роль внеурочной работы по экологическому воспитанию в третьем классе;
  • разработка плана внеурочной деятельности по экологическому воспитанию для третьеклассников.

Предмет исследования: содержание внеурочной деятельности по экологическому воспитанию.

Объект исследования: экологическое воспитание младших школьников в общеобразовательной организации.

Гипотеза исследования: содержание экологического воспитания во внеурочной деятельности заключается в том, что процесс экологического воспитания младших школьников будет результативным, если внеурочная деятельность тесно связана с учебной, является продолжением и дополнением содержания образования, реализуемого в рамках аудиторной нагрузки школьников, организуется в соответствии с образовательным стандартом.

Основные результаты. Учащиеся начнут проявлять познавательный интерес к изучению природы, осознавать роли человека в ней. Бережно относиться к природе. Проявлять творческую активность к познанию окружающего мира и своего места в нём, соблюдая основное правило поведения в природе – не навреди. Самоопределяться как личности, способной к саморегуляции. Развивать духовно-нравственные качества, воспринимать себя как человека и гражданина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.01.2024

Смотреть похожие работы

Методический проект для педагогов “Использование цифровых ресурсов при изучении иностранного языка на различных стадиях обучения”

Петрикеев Сергей Иванович; Петрикеева Наталья Александровна
МБОУ СОШ №81; Воронежский государственный технический университет
Иностранный язык является обязательным предметом учебного процесса и школьника и студента. Причем преподавание ведется и на уровне средней школы, и на техническом уровне, и на прикладном уровне для различных высших...

Учебно-методический комплекс вариативного курса “Учимся для жизни”

Орымбаева Альбина Эдиковна
ГУ "Отдел образования Костанайского района", Республика Казахстан
Учебно-методический комплекс предназначен для учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы. Так как в настоящее время, процесс обучения детей в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, а предпосылкой развития компетентности является...